. Рудничный - Страница 2 - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Геолог  
Рудничный
НатальяДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:00 | Сообщение # 11
Победитель конкурса "Фото Вятлага" Апрель 2010г
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 94
Награды: 4
Статус: Offline
Но мы не унываем)))
Традиционный парад в День Победы. 2009 год.
Прикрепления: 0337714.jpg (88.2 Kb)


Кто владеет информацией - тот владеет миром.
 
kolelenaДата: Вторник, 20.04.2010, 11:32 | Сообщение # 12
Победитель конкурса "Школьные годы". 2012 год
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Еще в советские времена вокруг Рудничного,или Рудника,как мы его все называли,было много деревень. А сейчас,как мне известно,даже Волосницы нет,там находятся дачи рудниковских. В одной из деревень - Баталово,жили мои бабушка и мама,но эта деревня еще есть на картах.А вот родину бабушки- деревню Подкино, я и на картах не могла найти.
 
НатальяДата: Вторник, 20.04.2010, 19:59 | Сообщение # 13
Победитель конкурса "Фото Вятлага" Апрель 2010г
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 94
Награды: 4
Статус: Offline
Вот оно - Баталово. там сейчас живут не более пяти человек (по-моему, даже меньше). Всё заросло бурьяном.
Прикрепления: 4212609.jpg (55.9 Kb)


Кто владеет информацией - тот владеет миром.

Сообщение отредактировал Наталья - Вторник, 20.04.2010, 20:00
 
kolelenaДата: Вторник, 20.04.2010, 20:45 | Сообщение # 14
Победитель конкурса "Школьные годы". 2012 год
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо,Наталья,за снимок.Все очень печально...
 
САНДата: Вторник, 20.04.2010, 22:37 | Сообщение # 15
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
Наталья,во всеоружии...Спасибо!И мне Ботолово знакомо по детству. applause

Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
kolelenaДата: Четверг, 29.04.2010, 15:47 | Сообщение # 16
Победитель конкурса "Школьные годы". 2012 год
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Пыталась в архиве г.Кирова отыскать сведения о бабушке, мне ответили,что нет записей метрических.Какой-то абсурд. Точно знаю ее место рождения,дату и вот ,вроде ее и не было., а родилась и всю жизнь прожила под Волосницей. Как такое может быть?А о предках по линии отца пыталась узнать,они из д.Валдырево,что была под Каем, мне тоже ответили-нет данных, ну ладно, там я точно не знала дату рождения, но ведь не могла эта деревня относится к Волосницкой волости, вроде, она относилась к Лоинской волости. Неужели в конце 17 века была одна церковь Георгиевская в Волоснице? Может это просто разводилово? Деньги-то я перечи слила. Как вы думаете?
 
FIKSAGДата: Четверг, 29.04.2010, 17:42 | Сообщение # 17
Победитель конкурса "Новость Вятлага" Май 2013
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 52
Награды: 5
Статус: Offline
Лена -передо мной военная карта 41 года -их называли двухверстки так вот прямо на север на 4км дороги показаны деревни-Артюкино,Коколево 2,Воробьевы,Масленниково,Волдырево,Вятская ,Дорончевы,Найданово ,Чудово. Еще есть родословная вятских сел и деревень-так вот на 1 января 1950г в сельсовете Кайском были следующие деревни- поч.Артюхино,д Безгачево,Валдырево,воробьи,Вятская,Дороничи,с. Кай,д Коколево,Кычи,Леонтьево,Масленниково,пос Скачек,д Феденистово,Шаврино-14 нас пунктов,357 хозяйств,920 человек. Что удивительно Лена на карте Волдырево ,а в списках Валдырево.
 
НатальяДата: Четверг, 29.04.2010, 18:56 | Сообщение # 18
Победитель конкурса "Фото Вятлага" Апрель 2010г
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 94
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (kolelena)
Точно знаю ее место рождения,дату и вот ,вроде ее и не было., а родилась и всю жизнь прожила под Волосницей. Как такое может быть?

Такое, Елена, очень даже может быть. Мне рассказывала одна местная женщина, что однажды своими глазами видела, как много лет назад в Волосницком сельсовете растапливали печь церковно-приходскими книгами. Никому не было дела до того, что в этих книгах - ценнейшие сведения о местных жителях. А деревня Подкино была неподалёку от Баталово - это подтвердил Валентин Васильевич Бабиков, он родом из Баталово, потом жил на совхозе № 3, сейчас давно на пенсии, но пишет воспоминания (их я размещаю на форуме сайта Верхнекамье).
А церкви в 17 веке были - в том же Кае их, если не ошибаюсь, было 3, был там и монастырь, от которого не то что следов, даже монастырского кладбища не осталось - там сейчас огороды местных жителей. Вот так стиралась память о прошлом.


Кто владеет информацией - тот владеет миром.
 
kolelenaДата: Четверг, 29.04.2010, 20:47 | Сообщение # 19
Победитель конкурса "Школьные годы". 2012 год
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибор Вам,Наталья,большое. Ежедневно посещаю сайт Верхнекамье. Вдали от родных мест любая весточка с родины душу греет.О том,что в Каю было 3 церкви я также читала в иннете.Было очень интересно читать перепись населения наших волостей от 1711 года. Очень много знакомых фамилий там встретилось. Было бы интерсно узнать их происхождение,напри мер,такие как Белоглазовы,Белоноговы,(это фамилия моей мамы по от цу) наверное, несли какое-то значение, с учетом того,что коренное население имело финно-угорские корни. На страницах группы Кайский край помещены несколько карт района,там есть многие исчезнувшие деревни, деревня Валдырево там пишется через "А", она в 70-е годы еще существовала.
 
САНДата: Четверг, 29.04.2010, 22:29 | Сообщение # 20
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
Ну,наконец-то женьщины заговорили между собой!Ура,Ура,Урааа!
А мужчины в это время наверное отвернулись...

Прикрепления: 8656914.jpg (52.1 Kb)


Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru