. Карта Вятлага - Страница 10 - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Вятлаг » Дороги, навигация » Карта Вятлага
Карта Вятлага
AdminДата: Суббота, 01.06.2019, 21:09 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
 
ru-dankoДата: Суббота, 01.06.2019, 21:32 | Сообщение # 92
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо, интересно.
На вашем расписании действительно 7-й это Ягодный, затем идёт Брусничная, затем 6-й (очевидно, Брусничный - между Брусничной и Брусничным около 2 км), затем непонятно что - 7-я ветка? 
На расписании, снятом Болашенко, 6-й действительно идёт после станции Брусничная, значит вы правы, это посёлок Брусничный, а Ягодного совсем нет. Значит схема сделана после 1994 года, когда Ягодный был ликвидирован.
Так что действительно, этой схеме противоречия нет!
Спасибо!

А вот на картах 1948, 1949, 1953 противоречие всё же имеется, т.к. там 6-й это точно Ягодный, это хорошо видно по привязанной карте, или можете сравнить местоположение точки и конфигурации рек... Но это может быть ошибкой.

Добавлено (01.06.2019, 21:51)
---------------------------------------------
Admin, вот я сделал небольшое описание для Ягодного: https://rodnaya-vyatka.ru/places/79088
Поскольку вы там жили, помогите прояснить несколько вопросов.

7-й лагпункт, на который были сосланы репрессированные латыши, многие из которых умерли в Вятлаге - это именно Ягодный? Об этом что-нибудь было известно местным? Там должно же быть латышское кладбище. 
Или всё же это было какое-то другое место в те годы.

В воспоминаниях С.В. Рацевича (https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=5023) упоминается пожар в 1938 году, которым лагпункт №7 был уничтожен. Про это что-нибудь слышали?

И просьба - расскажите о том, что представлял собой посёлок, когда вы там жили. Для дополнения заметки. И какое там было производство?

 
AdminДата: Суббота, 01.06.2019, 22:05 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ru-danko, 7 ветка - это ветка на Боровой.
Про Ягодный может что скажет моя мама, я был маленький, второй класс учился уже в Крутоборке. Сегодня поздно, завтра у нее спрошу.
 
ru-dankoДата: Суббота, 01.06.2019, 22:08 | Сообщение # 94
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Admin, расспросите, для истории.

Добавлено (01.06.2019, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
7 ветка - это ветка на Боровой.

Знаю, я имею в виду, что на вашем фото в этом месте поврежден документ - однако судя по расписанию это близко от 6-го и слово заканчивается на "-ки" (ветки?).
 
AdminДата: Суббота, 01.06.2019, 22:24 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Мельком посмотрел описание Ягодного.
Если считать от Верхнекамской то на 34 километре находится шестерка Брусничный.
 
AdminДата: Суббота, 01.06.2019, 22:33 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ru-danko ()
слово заканчивается на "-ки" (ветки?).

Стрелка 7 ветки.
 
ru-dankoДата: Суббота, 01.06.2019, 23:07 | Сообщение # 97
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Если считать от Верхнекамской то на 34 километре находится шестерка Брусничный.

Перепроверил. Не соглашусь. Ягодный 34 км. Станция Брусничная 41 км. Посёлок Брусничный 43 км. Счёт километров от Верхнекамской.
 
AdminДата: Воскресенье, 02.06.2019, 20:19 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ru-danko, Спросил у мамы на счет Ягодного но она не чего нового не сказала, даже не знает чем занимались заключенные.
Жалко конечно...
Я распечатал, Денис, твое описание Ягодного и оставил у нее, может , что вспомнит ...
 
vitaliy-zasuhinДата: Воскресенье, 02.06.2019, 22:24 | Сообщение # 99
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Лесная - 31 км,  Ягодный (семерка, 7-й лагпункт, ОЛП, ИТК) в разное время по разному - 35 км, производственная зона, биржа, чуть далее поселка, примерно километр по левую сторону, значит 36 км, далее Брусничная через 5 км, это 41 км. Брусничная - это название ж.д. станции, "шестерка", 6-й ОЛП. лагпункт, позже ИТК - это колония здесь же. Только жилая зона была на 43 км, а производственная прямо на Брусничной. Далее через 2-3 км влево отходит 7-я ветка до Боровой. Все ветки до какого - то момента были "номерными". Ветка - это участок ж.д. отходящий от главного направления ГКЖД. Самый последний номер помнится мне был №15. Далее на 47-48 км, могу ошибиться, вправо уходит ветка на Мурис , 9-й лагпукт. С самого основания  и примерно до конца 40-х годов все лагпункты занимались только лесозаготовкой и отгрузкой леса.  Разделки не было. Разделывали тогда лес только на лесозаводе Лесного.

Сообщение отредактировал vitaliy-zasuhin - Воскресенье, 02.06.2019, 22:28
 
ru-dankoДата: Четверг, 20.06.2019, 00:45 | Сообщение # 100
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Ещё раз внимательно осмотрел на картах Гидаевскую ветку и скидываю наблюдения, буду благодарен, если кто-то что-нибудь сможет прояснить.
Примечательные места обозначил кружочками, ниже привожу пояснения.

Два объекта вопросов не вызывают:
16 - это ОЛП-16 (Больничный), обозначен на карте как Высоково
19 - это ОЛП-19 Сосновка-1


Имеются факты:
1. Решением Кировского облисполкома от 3 марта 1958 г. ... присвоены наименования бывшим номерным поселкам: № 4 – Полевой, № 7 – Ягодный, № 8 – Заречный, № 16 – Высоково, № 18 – Груздевка, № 19 – Сосновка, № 21 – Увальский, № 22 – Белый, № 24 – Малиновка, № 26 – Дубровка
2. Решением Кировского облисполкома от 9 января 1962 г. ...с регистрации и учета населенные пункты: Верх-Сысольского с/с – Белый, Воробьево, Дороничи, Кичаново, Малиновка, Масленниково, Увальский, Феденистово.
3. Решением Кировского промышленного облисполкома от 3 декабря 1963 г. ... упразднен Верх-Сысольский с/с с подчинением населенных пунктов Белый, Высоково, Куницино, ст. Мень, ст. Октябрьская, Октябрьский, ст. Перевалка, Торопово, Тупысево, Увальский Лесному поссовету...

"В" (Малиновка) - это ОЛП-24. На спутнике чётко виден периметр зоны и поляны, занимаемые посёлком.

https://rodnaya-vyatka.ru/places#....zoom=16

На карте 1962 года хорошо видно посёлок и зону. Судя по всему, это был немаленький лагпункт.


"Б" - кордон Белый.
Согласно данным, приведенным выше, это должен быть ОЛП-22, однако на спутнике видим относительно небольшую поляну, не видно периметра зоны. Вызывает сомнение, правильно ли подписан Белый на картах.

https://rodnaya-vyatka.ru/places#....zoom=16

"А" - судя по очертаниям - лагпункт. Какой именно?

https://rodnaya-vyatka.ru/places#....zoom=16

"Г" - здесь тоже, как мне кажется, виден периметр зоны. На карте, приведенной выше, здесь отмечены развалины.

https://rodnaya-vyatka.ru/places#....zoom=16

"Д" - тоже как будто был лагпункт.

https://rodnaya-vyatka.ru/places#....zoom=16

В общем, местоположение ОЛП-22 под вопросом, ОЛП-23 неизвестно. И непонятно, что за лагпункты были в указанных местах.
 
Форум » Вятлаг » Дороги, навигация » Карта Вятлага
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru