. Моя родня с Вятлага - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вятлаг » Мои родители, знакомые с Вятлага » Моя родня с Вятлага
Моя родня с Вятлага
AdminДата: Пятница, 27.02.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Пишите все у кого родственники жили, живут в Вятлаге
 
ShomaДата: Суббота, 24.10.2009, 21:41 | Сообщение # 2
Shoma
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Моя чудесная бабушка из Лесного. Безденежных Валентина Васильевна. Следовательно от туда же мама и тетя... cool cool
 
FIKSAGДата: Вторник, 13.04.2010, 06:45 | Сообщение # 3
Победитель конкурса "Новость Вятлага" Май 2013
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 52
Награды: 5
Статус: Offline
У меня родной брат в Вятлаге и два моих племянника там же, в ее столице
 
САНДата: Вторник, 13.04.2010, 23:25 | Сообщение # 4
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
Моя фамилия-Тютюнник,соответственно фамилия моего Отца.В нашей семье фамилия Безденежных -была на слуху.Возможно наши родители были знакомы?

Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
kolelenaДата: Среда, 14.04.2010, 19:11 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Школьные годы". 2012 год
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
У меня в Созиме куча родственников и просто знакомых по детству и юности, я их вс ех люблю и помню.
 
siliromДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:45 | Сообщение # 6
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Я сын Силина Александра Савельевича и Силиной Елены Александровны. Отец работал в Лесном на машинистом. Мать работала в Лесном на товарной базе. Из родственников Гонцов Александр (дядя отца). Из знакомых Эрдман Александр, Цветков Александр, Алейников Александр, Смагин Михаил. Я в сад ходил с близняжками Цветковыми.
 
kubinezДата: Суббота, 30.04.2011, 08:53 | Сообщение # 7
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Сестра, Гилева Татьяна.
 
aliceorlДата: Вторник, 13.09.2011, 23:07 | Сообщение # 8
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Мои дедушка с бабушкой познакомились в Вятлаге, в Лесном. Дедушка был "врагом народа", а бабушка - учительницей в местной школе Глушков Александр Михайлович и Лусникова Мария Николаевна, оба , к сожалению уже умерли.

--
а-ь
 
СветланаДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:18 | Сообщение # 9
Светлана
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
В пос ПОЛЕВОМ СХ1 в 50-60 годы был женский лагерь ,Что про лагерь этот известно и где можно узнать или прочитать  судьбу лагеря ,
 
vitaliy-zasuhinДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:14 | Сообщение # 10
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
В пос.Полевом, это бывший 4-й Олп, скорее всего в 40-х годах, был организован роддом для женщин-заключенных. При роддоме был дом малютки, где и находились новорожденные. Мамам-роженицам давался недельный отпуск, а потом их выводили на работу. Работали они здесь же, по хозяйству. Мама моя по службе не раз бывала на 4-м и рассказывала, что в доме малютки находилось примерно 20 или чуть более младенцев. В 50-х годах "Больничный" с 16-го перевели на 4-й, и в это же время всех женщин-заключенных этапировали под Киров. С этого момента роддом перестал существовать по ненадобности. Больных заключенных на Полевой доставляли с лагпунктов на санитарной дрезине (мотовозе). Называли по разному. Были такие на ГКЖД одна или две единицы, как положено с красными крестами на боку. Весь салон был разделен двумя перегородками - одна решетчатая, отгораживала караул от заключенного, а с другой стороны обычная перегородка, отделяющая кабину для мотористов от караула. Охрана располагалась в небольшом коридорчике между заключенным и кабиной. Сопровождало обычно больного два-три военнослужащих с оружием. Также в мотовозе была выгорожена ниша для перевозки гробов. Гроб загружался с улицы. Хоронили заключенных тоже на 4-м. Ранее хоронили на 16-м, там в начале 70-х кладбище было еще в относительно хорошем состоянии и на столбиках еще читались вырезанные номера могил. Могилы были безыменные. Не могу сказать точно, но до определенного времени тела умерших на руки родственникам не выдавали, и хоронили здесь, по месту отсидки. Но такая практика существовала в 60-х и до начала 70-х годов. Не знаю, как сейчас. Когда нужно было подъехать на таком мотовозе с больным, то мотористы после просьбы подвезти отсылали к солдатам, а им брать посторонних было запрещено. Но нас, школьников, брали всегда без проблем.
 
Форум » Вятлаг » Мои родители, знакомые с Вятлага » Моя родня с Вятлага
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru