. Алкоголь - Страница 2 - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Геолог  
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » Алкоголь
Алкоголь
schnifferДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:48 | Сообщение # 11
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 37
Награды: 5
Статус: Offline
Когда в 1989 году наш этап прибыл в Чернореченский, каждому поселенцу на другой день выдали аванс- 10 рублей из расчёта на 10 дней. Затем (если поселенец приступил к работе) через 10 дней выдавали ещё десятку. Всего в месяц выдали в качестве аванса 30 рублей. Как оказалось, такой порядок авансирования был введен из- за цены на самогон. Бутылка самогона в Чернореченском продавалась за 15 рублей, и таким образом администрация пыталась бороться с пьянством среди вновь прибывших. При этом, видимо, полагая, что все без исключения поселенцы являются горькими пьяницами, и все их душевные движения и помыслы 24 часа в сутки направлены на поиски "огненной воды". Между тем, в поселенческой столовой комплексный обед стоил 1руб.40коп. Само собой разумеется, что продукты и "закурить- заварить" тоже приходилось покупать. Поэтому через 3-4 дня, несмотря на жёсткую экономию"аванса", наш этап организованно попросился на приём к начальнику поселения Мамедову А.М.О. Выслушав наши доводы о том, что прожить 10 дней на 10 рублей нереально, и мы просим его досрочно выдать нам следующую порцию"аванса", начальник пришёл в ярость. В таких случаях его лицо и лысина становились багрово- фиолетового цвета, глаза наливались кровью. В частности, это происходило и в том случае, если кто- либо из поселенцев называл его по имени- отчеству. На первый раз такой поселенец выслушивал крики и оскорбления вперемежку с рассуждениями о том, что "вонючий и смердючий" зэк имеет право говорить только -"гражданин начальник". ..."А какой я тэбэ Ахмэд Максудовыч, я шьто, пыл с табой!!!!?????". В другой раз можно было и в ШИЗО загреметь( кстати, питание там нужно было покупать за свои деньги. Если у заключенных денег не было, то вопрос решался просто. Находили причину, чтобы посадить в ШИЗО зека, который имел наличные, и он, как правило, покупал еду на всех содержавшихся в камере. (Хотя бывали случаи, что и не покупали на всех. Общак-то - дело добровольное:).) В общем, животина была редкостная. Вот и на нашу просьбу, брызжа слюной, "гражданин начальник" выдал следующий "перл": ..."Да вы шьто, нэ умэетэ денги тратить?! Так я вас научу! Вот смотритэ: 10 днэй, и 10 рублэй. Покупаетэ: 10 булька хлэба и пачка соли. Вода здэсь- бесплатная. И у вас останэтся ещё 7руб. 50 коп.! Да на них ещё 10 днэй прожить можно! Пошли вон!!!! Идите просите денег у тех, с кем пили!!!". "Гражданин начальник" был свято уверен в том, что т.н. "аванс" был потрачен зеками исключительно на самогонку. Очень многие менты там синячили, так что, видимо, огульные обвинения поселенцев в пламенной любви к горячительным напиткам не на пустом месте возникли. Ибо перед глазами постоянно были многочисленные примеры и среди администрации. Ну, а если принять во внимание, что ..."Самый задроченный надзиратель выше самого порядочного зека", то комментарии, как мне кажется, и вовсе излишни. Кстати, среди местного вольного населения бухали многие, но далеко не все.

Сообщение отредактировал schniffer - Вторник, 08.02.2011, 21:24
 
dzozДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:59 | Сообщение # 12
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
В 80-81 г.г. в Нюмыде было,примерно,так-же.Только "хозяин" (Лысов А.А.) был нормальным,а его зам. по реж. Пятыркин---ооооо!!!ещё какой змей был !

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
bulgarenkoДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:56 | Сообщение # 13
2 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Я 100 ПРОЦЕНТОВ СОГЛАСЕН ЧТО НА ЧЕРНОРЕЧЕНСК МАМЕДОВ БЫЛ НАСТОЯЩИИ ФАШИСТ А ВОТ НА ПЕЛЕСЕ НАЧАЛНИК МАИОР ТЮЛПАШОВ БЫЛ НОРМАЛНЫИ МУЖЫК ЕСЛИ РАБОТАЛ ОН НИКАГДА НЕ АТКАЗЫВАЛ В АВАНСЕ ПОСИЛЕНЦАМ ПОМНЮ ЛЕТОМ 1988 ГОДУ ЕТАПОИ ПРИБЫЛИ ИЗ ГРУЗИЮ И МЫ РАБОТАЛИ В 21 БРИГАДЕ НА НИЖНОМ СКЛАДЕ И ВО ВРЕМЯ ОБЕДА ТЮЛПАШОВ ПРИЕХАЛ НА НИЖНОМ СКЛАДЕ И ВОТ ГРУЗИНЫ ЖАЛОВАЛИС ЕМУ ЧТО НЕТУ ДЕНГИ НА ПИТАНИЕ ТАК ОН ВЫЗВАЛ ПРЯМО НА НИЖНОМ СКЛАДЕ БУХАЛТЕРА И ВСЕ КТО ЖЕЛАЛ ПОЛУЧАЛ ПО ЗАЕВЛЕНИЕ ДО 25 РУБЛЕИ ВСЕМ ПОДПИСЫВАЛ ЗАЕВЛНИЕ ТАК ЧТО НЕ ВСЕ ТАКИХ ПАЛАЧЕИ КАК МАМЕДОВ
 
vitaliy-zasuhinДата: Четверг, 12.07.2012, 22:38 | Сообщение # 14
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Об алкоголе: отношение русского человека к алкоголю трепетное, а продажа его была запрещена по лагпунктам избирательно - в Лесном водка была всегда, на "тридцатом" иногда, на Име, Раздельной и Октябрьской - никогда. Проблема решалась просто - есть спрос, есть и предложение, на поселках нелегально приторговывали. Существовали точки, почти конспиративные, водку могли продать не каждому, а только проверенному, поэтому были "гонцы", через которых и шло приобретение ее. На Раздельной на вопрос:"Где купить водки?" - мы отвечали, что, мол, идите на электростанцию, там вопрос решится положительно. Электростанция работала в ночное время - это был этакий "ночной клуб", вот там все и происходило. Когда водка была по 2.87, она шла по 5.00, потом стала по 3.62 - поднялась до 6.00, а когда стала 5.30 - поднялась до 10.00. Самогон котировался на уровне водки, не ниже, брагой никто не торговал. В конце 70-х что-то в государстве нашем пошло не так, запрет на торговлю был снят и торговать начали везде. Парадокс: на Име в то время проживало 15-20 человек, а водки могли завезти в магазин 20-30 ящиков. Не знаю чем это все закончилось, т.к. в это время я отбыл на ПМЖ на Украину.

Добавлено (12.07.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Так вот какой случай имел место в жизни моей и моих друзей. Было это летом 77 года, водка в дефиците. Решили мы вчетвером поохотиться на зайца из под гончей. Забрели от Раздельной в район 14 ОЛПа, это примерно 15 км от поселка. В то время он представлял приличное по размерам пустое место в лесу с остатками каких-то строений, в основном фундаментов. Мы встретили там человек восемь бесконвойников, они заготавливали сено для 19-го, для конпарка на Сосновке. Контролеров с ними не было, по их словам те могли придти на проверку раз в день, или даже в два дня. Мы сели у костра, попили чаю и разговорились.Они спросили, где можно найти в ближайших поселках 40 !!! бутылок водки. Ближайшими были Има и Раздельная. То что в магазинах нельзя купить - они знали и сразу сказали, что готовы дать 240 рублей. С их слов,водка предназначалась для хорошего человека, который должен освободиться вот-вот и решившего устроить праздник для сидельцев. Они дали и лошадку, у них была там одна,т.к. понимали, что такое количество невозможно унести в руках. Не помню как , но им удалось нас уговорить, стали думать - кого же отправить - выбор пал на меня, а пал потому, что один я мог верхом ездить, тем паче без седла. Поехал я на Раздельную. Самое трудное было найти такое количество бутылок, но мне удалось найти и привезти. Даже не побил ни одну.

Добавлено (12.07.2012, 22:38)
---------------------------------------------
Приехал обратно я под вечер, там меня уже ждали и друзья и жулики. Восторгу их не было предела. Помню, что выпили мы с ними две бутылки и пошли домой. А до дома аж 15 км по лесным дорогам, хорошо хоть темнеет у нас не так рано. Вот так я поохотился ... Я поинтересовался, а как же вы сможете их в зону завезти - не сказали ...

 
SSGДата: Среда, 21.11.2012, 11:27 | Сообщение # 15
10 ранг
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 4
Статус: Offline
Технология спаивания (2012). Такого не покажут по ТВ!



 
krausДата: Среда, 21.11.2012, 20:24 | Сообщение # 16
8 ранг
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Награды: 3
Статус: Offline
Расскажу о своем пристрастии к тарараму (тобиш к выпивке),но сразу скажу это в прошлом.Начну издалека.В 1974г батя после учебки(прапорщиков) в Кирове по распределению попал на Крутоборку,ну и мы с мамой следовательно из Горьковской обл. перекочевали сюды,я тады конечно под стол пёхом лётал.Поначалу жили в п.Дальный ну а потом в п.Крутоборка.Здесь же в садик бегал,в школе учился,потом армия.Армия со мной с играла не здоровую шутку,так как попал в туже самую "степь"(зон там тож немеренно) Пермская обл. г.Соликамск внутренние войска.Отслужил,правда хотел там остаться на сверхсрочку,но поразмыслил,батальон и у нас в Крутоборке есть,вернулся домой.В поселке устроился на сверхсрочку в батальон.В 1994 в связи с расформированием батальона перевёлся на Бадью,там добил контракт и вернулся обратно.На Крутоборке устроился работать контролером на ИК-46(колония поселения).К тарараму отношение было ну как у всех нормальных людей(только по праздникам и конечно без всяких похмелов,а уж тем более запоев),проблем по службе не было,с заключенными тоже как у меня с ними так и у них по отношению ко мне,в общем все ровно.Но вот в 2000г в связи с очередным сокращением и реорганизацией,решил сворачивать лыжи по ближе к Большой земле(так как в Крутоборке в это время был полный кирдык:ни света,ни воды,ни садиков,ни школ,блин на обход ночью по баракам ходили с керосиновыми лампами,короче говоря полный беспредел ).В Управлении перевод сделали без проблем,и вот попал я в Удмуртию г.Воткинск УВД (милиция).Поначалу служил в конвойном подразделении (этапы,суды и т.д),на судах по первости "ухи грел" интересно было было чё и как,но это со временем проходит.Но и тут проблем с тарарамом не случилось.В конвое недолго послужил,возжелал на график в ИВС(изолятор временного содержания).Сначала был постовым,а в последствии дежурным ИВС.Вот тут то любовь к горячительным напиткам и проявилась,как душе утоляющее.Вот где "бак то нагревали" по самое не хочу в особенности "уголовка" и "криминалка" со своей возьнёй и методами "работы",ни для кого ни секрет что в ИВСах (да и не только) рулят они.К примеру приходит такой "оперёныш" лет эдак 23-25,ни понятий ни хрена:"сейчас водворять будут по подозрению,ты его это к "опущенным" в камеру закрывай".Вот ту то и начинаешь с этим дурачком бодаться,но на своих сменах делал по своему,зато совесть чиста.Апосля конечно и сам сверху наогребаешь,от нач КМ или нач. уголовки.Но здесь в ИВС желающих дежурными ходить мало было "пороховая бочка",а так если что не нравится-"держите ключи и закрывайте сами куда хотите".Да и спецконтингент сейчас другой ни понятий ни хрена,процентов 70 сплошь наркоманы,с ними вообще "беда",ломки,суициды и т.д общий язык найти сложно.Вот отвоюешься на смене и гребешь домой,через магазин,взять так сказать и забыться.Дальше больше,доза-то растет.Благо до пенсии не далече было.А вообще менты это дело любят,правда сомневаюсь что от хорошей житухи,но бывают конечно и исключения.С 2008г на пенсии,головняков нет,забыл как пиво пахнет,не говоря уж про водку.Всем привет!

Кай
 
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » Алкоголь
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru