. "Что я думаю о современном Вятлаге" - Страница 2 - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Геолог  
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » "Что я думаю о современном Вятлаге" (Мысли вслух....)
"Что я думаю о современном Вятлаге"
Almat66Дата: Вторник, 24.04.2012, 15:32 | Сообщение # 11
Almat66
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вятлаг, не умер.Глупости.То, что за годы Вятлага, местное население отучили работать, сажать и убирать хлеб, картошку.Это - да.Но для надзора над зэками тоже нужны были люди.Это и ежу понятно.Или вы в 1937 году тоже керкали?Тем более и ВОВ дала себе знать с тотальной мобилизацией.Тут комплекс причин.Так, что Вятлаг, как светлое воспоминание о молодости, о системе, и об иных духовных ценностях, умрёт только с последним жителем этого большого участка,нашей Империи.СССР.Узников совести, помимо учителей в период с 1973 по 1984(то есть во время рождения и проживания в п. Лесном не встречал.Прибалты , немцы и бывшие бандеровцы были.Но их никто не выделял среди остальных жителей.Тем, более, что на вышках стояли их внуки, а внуками командовали их сыновья.Так , какие обиды на чисто кайских, которым советская власть дала всё. happy
 
dzozДата: Вторник, 24.04.2012, 17:08 | Сообщение # 12
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Да обид ни у кого,по моему, и нет.А если что и есть-то это касается конкретного человека.А о Кае все вспоминают,как о странице в своей жизни.Кто-то с ностальгией,кто-то с иронией (как я),но никого-со злостью.Так что пусть Кайские не думают,что их, всем скопом, записали во врагов.
А по поводу "узников совести"-я их нигде не встречал.Ни среди ментов,ни среди зэков. Все,в своей жизни когда-то шли на компромисс.Одни просто продавались за какие-то блага,а другие ещё и лозунгами прикрывались.Третьих садили за длинный,глупый язык,за любопытство-а потом они уже сами себя назвали "узниками совести"-стыдно ж было сказать что за болтовню отсидели....
Возьмите,почти,любого из них-в зоне то шнырём был,то каптёрщиком,то художником,то нарядчиком,то лепилой, и т.д и т.п.-абы не работать и жить за чужой счет и что-то совесть молчала !!!


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
x-rayДата: Четверг, 03.05.2012, 18:23 | Сообщение # 13
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Как раньше говорили "будущее твое черно как волчья пасть" наверное вся эта тема безнадежна, пусть зарастает, не при нашей жизни это будет решено. Не интересуют меня нацистские военнопленные. Черт с ними. Все равно это вятлаговцам безразлично,если не сказать правильнее

Добавлено (26.04.2012, 22:12)
---------------------------------------------
Коля!Не прочитал предыдущее, давай "давить" но я жестоких бойцов с режимом не встречал,один шпион был, естественно,работал на кухне так уж у агентов повелось. Да собственно взять классика Варлаама Шаламова,"колымские рассказы"раз 10 рассказал что выжить невозможно,максимум год,но собственно говоря в "придурках" 12лет отбарабанил и ничего,если отбросить все наносное,выжил,получил "враг народа"специальность . Вообще у Шаламова у меня любимый рассказ "Зеленый прокурор" Правда к реальным побегам он имеет такое же отношение как я летчикам- перехватчикам. Привет приятель.

Добавлено (03.05.2012, 18:23)
---------------------------------------------
Вот тема сама себя и исчерпала. Зарастет все к едрене матери. Может лет через 100, но это уже без нас.

 
bulgarenkoДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:22 | Сообщение # 14
2 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
КАНЕШНО В ВЕТЛАГ БЫЛИ И СОВЕТСКИЕ ПАЛАЧИ ТАКИХ КАК ЧМО МАМЕДОВ ШИЛНИКОВ НА ЧЕРНОРЕЧЕНСК НА БАДИ ЖИВОДЕОРОВ АРВАЧОВ НА ЧАБИСЕ ЧЕРКАИ И Т Д АКТО НА ПЕЛЕСЕ СИДЕЛ НАВЕРНО ВСПОМНИТ И ПРО МАСТЕРА КАПА=== КАПИТОЛИНА ВЕДИ ОНА НЕ В ПАГОНЕ БЫЛА А СКОЛЪКОПОСИЛЕНЦЕВ ЗАКРЫВАЛА ОНА ЗА ТАК НАЗЫВАЕМОЕ НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ОНИ ВОТ ЭТИ ВОЛНО НАЕОМНЫЕ ЖИЛИ ЗА СЧОТ ОСУЖДЕОННЫХ БЫЛИ КАНЕШНО И НОРМАЛНЫЕ ЛЮДИ НАПРИМЕР ПОМНЮ НА ЧАБИСЕ КАПИТАН СУПИМОВ ПО МОЕМУ ОН РАБОТАЛ НАЧАЛЪНИК ПОЖАРНОИ ЧАСТИ ТАМ ОН НИКАГДА СЛОВО ПЛОХОГО НЕ ГОВОРИЛ ОСУЖДЕНЫМ ВСЕ ЭТИ ПОСЕОЛКИ ОТ ЛЕСНОГО ДО КРУТОБОРКА ОНИ СУШЕСТОВАЛИ ТОЛЪКО ПОТОМУ ЧТО ТАМ БЫЛИ ЗОНЫ ПОСИЛЕНИЕ ТАМ СИДЕЛИ СО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ БЫВШЕГО СССР И ВМЕСТИ С СССР ПЕРЕСТАЛИ СУШЕСТОВАТИ И ПОСЕОЛКИ
 
sdklpДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:24 | Сообщение # 15
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Сергей, x-ray немецкие военнопленные были на ст.Име и ОЛП-12 и строили дома в Лесном и военнопленные и немцы трудармейцы(репресированные). Почему я так утверждаю у меня живые свидетели брат и сестра с 1940ги 1938г рождения.В 1946 году разрешили семейным (репресированным немцам) воссоидениться семьями. В 1956году в декабре разрешили выезд с Вятлага репресированным немцам. Наша семья осталось жить в Вятлаге. Я был реабилитирован в 2005году. Сергей все это уже история и мнгое ещё мы не знаем и не узнаем. Это моя семья.
Прикрепления: 8070221.jpg (65.9 Kb)


Сообщение отредактировал sdklp - Понедельник, 09.07.2012, 11:48
 
x-rayДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:35 | Сообщение # 16
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Тебе верю безоговорочно,фото посмотрел спасибо.Уже и не заглядывал на эту страничку. Привет sdklp!
 
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » "Что я думаю о современном Вятлаге" (Мысли вслух....)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru