. "Что я думаю о современном Вятлаге" - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Геолог  
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » "Что я думаю о современном Вятлаге" (Мысли вслух....)
"Что я думаю о современном Вятлаге"
dzozДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:11 | Сообщение # 1
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
С подачи Алекса новая тема.
Лично я предполагаю,что всё там зарастет тайгой и цивилизация закончится на ст.Верхнекамскамская. Вятлаг жил только лишь зонами и зеками,за годы существования зон местное население,к сожалению, разучилось работать,т.е.-производить какую-либо продукцию,которая позволила бы выжить в тех условиях.
Ну это я,вкратце,написал,хотя мог бы и привести примеры и аргументы.
Приглашаю к обсуждению,а то действительно скучновато стало на сайте.Хотя все наверное понимают,что наши высказывания никакой "рояли" в дальнейшей судьбе Края не сыграют.У администрации района более глобальные проблемы-на чём ездить,где отдохнуть,как украсть побольше денег,"откаты".куда отправить своих детей учиться ( в Кембридж или в Оксфорд)-в общем:своих забот по горло,так что не до проблем населения.


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
x-rayДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:45 | Сообщение # 2
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Хотя я думаю что тоже наше мнение особой роли не сыграет,но все же.Если бы в таком разгромленном регионе дали хорошие налоговые льготы вполне могло бы что то выйти.Лагерей уж нет и не будет в таком объеме.А местное население уже не такое как даже 20 лет назад ,было бы правильное направление развития. Ведь какая пустыня по территории и в общем то в Европе .Лес растет и судя по выложенным фото интенсивно.Пройдет еще10-20 лет и будет вполне привлекательным для разработки и инвестиций. А местная администрация ну что сказать все уже сказано.
 
АЛЕКСДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:55 | Сообщение # 3
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Гля...дядя Коля активировался ! Ну привет тады - давно не бачились.
По теме разговора:
Ты все время смотриш на Вятлаг через призму "колючей проволоки".
Я же в это понятие вкладываю более широкий смысл. Жили там люди и до Вятлага,
пусть не столь многочисленно, но они были. Рождались, росли, влюблялись и сами рожали...
И конечно беда, что Советская власть превратила эти места в сплошной концлагерь. Но для тех,
кто родился там или прожил свои лучшие годы, все это на втором плане. И конечно вся тамошняя жизнь
теплится благодаря остаткам зон. хоть и прискорбно, но это факт. Есть у меня потаенные надежды о новой жизни края.
Но об этом далее.
 
x-rayДата: Понедельник, 23.04.2012, 14:21 | Сообщение # 4
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Ну и все таки про немцев в Вятлаге , когда меня" направили" на работу я все время чего находил.Например на том полевом,16-М ,в магазине,заворачивали товары В ГАЗЕТЫ 1946-47гг.Налил пожарнику полезли на чердак,а там подшивки "Правды" с 1940г. Лично читал подшивку с 1.01.1940. Вытащили 1-у с1.01.41по1.о7.41. С речью Сталина 3июля 1941г.Но пожарник заартачился, а мне было не особо надо,ну молодой был, дурной. А было все переплетено в папках! А про немцев в Вятлаге никто не рассказывал. Если кладбище смелых венгерских воинов имеется , то немцев нет. Может единичные и попадали но что бы строить дома, как сообщают на сайте, Надо бы немцев поболее. Наверное поток их пошел в другую сторону. Сообщайте кто знает. Привет пенсионерам-следопытам!
 
АЛЕКСДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:34 | Сообщение # 5
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
А как-же наш многоуважаемый Николай Дзоз?
Скоро на сайте выйдет подборка о немцах в Вятлаге. Следите.
 
vitaliy-zasuhinДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:30 | Сообщение # 6
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Вятлаг умер - это факт. То, что оставшиеся поселки и лагпункты обречены - тоже, по-моему, не вызывает никакого сомнения. Почему же все так быстро рухнуло и развалилось - не нужно долго искать ответ на очевидное: никто из живших на этой земле не был хозяином, все присутствовали временно. Зэки отбывали срок, солдаты ждали дембеля, все военные отбывали свои 25 лет для получения обещаных государством бонусов, молодежь по окончании школы разъезжалась безвозвратно, а кто и возвращался, то тоже отслужить свои 25 лет. В самом невыгодном положении остались "неаттестованные" вольняшки - никаких перспектив по выходу на пенсию. Об этом в свое время никто не подумал, думали, что Вятлаг вечно будет процветать. Как ни прискорбно, но Дзоз прав, все держалось на труде зэка - кто-то охранял, кто-то снабжал, кто-то что-то считал, но не стало зэка - и нечего стало делать охранять, считать и т.д... Здесь все ясно, но неясно почему же так резко опустели десятки деревень, которые не были никак связаны с Вятлагом? Они то существовали вообще с приснопамятных времен, кто к этому приложил руку? Но это уже беда не только отдельного региона, такое творится по всей и России, и Украине. Но это мое мнение, чисто субъективное, так что приглашаю к дискуссии ...
 
x-rayДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:36 | Сообщение # 7
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
-Коля неужели ты тоже с MP-40 или с MG-38 погулял с боями в Отечественной, а выглядишь неплохо . Подборка о военнопленных нацистской Германии будет интересной.Кстати о шутке с Гаагской конвенцией,с 1945гпо1950 -100000военнопленных Вермахта разминировали минные поля в демократических странах без миноискателей и прочей мишуры и никто про это не вспоминает и кладбищ дипломаты не посещают,про кресты я и не говорю. А Николая если приодеть в хорошую форму 18-й дивизии гренадеров,очень даже...
 
vitaliy-zasuhinДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:31 | Сообщение # 8
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Offline
Насчет немцев-военнопленных, со слов моей мамы, а она всю войну проработала в МТС (машинно-тракторная станция) трактористом , была такая в Лойно. Работать приходилось по всему району, МТС то районная, часто бывала в совхозе №3, в Руднике. В Руднике был лагерь для немцев(пленных), он был организован на месте бывшего лагпункта№1. Немцы работали только в Руднике, в основном строили дома и бараки. Жители первое время ходили специально смотреть на них во время конвоирования на стройку. Были они все время в своей военной форме. Привезли их в середине войны, а увезли одновременно и быстро после окончания войны. И еще, в свое время я слышал утверждение о том, что во время войны был большой этап или румын, или итальянцев на 9-й ОЛП. Правда это или нет, не могу знать ...

Добавлено (23.04.2012, 22:31)
---------------------------------------------
О немцах-переселенцах: основная масса их сразу покинула Вятлаг после реабилитации, а это примерно с 55 и по 60 год. Многие обзавелись семьями и остались. В 70-е годы только на Раздельной проживало семей пять, продавщицей долгое время на поселке работала Паня Карловна, ныне покойная, отбывала по 58-й здесь же, не дай бог при ней начинали рассказывать анекдот про Брежнева сразу всех выгоняла и закрывала магазин. Еще жил на поселке один мужик, в конце войны ему было лет 15-16, значит он с 28 -30 г.р. Жил в Прибалтике, после освобождения от немцев в лесах оставались партизаны, "лесные братья", он носил им продукты и попался органам. Дали 25+5+5, это 16 -17 летнему пацану. Отсидел не очень много из отмеренных, в начале 50-х вышел, домой ехать побоялся, да и надзор был, женился на кайской и прожил всю жизнь там. А я с его детьми в школе учился ...

 
dzozДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:34 | Сообщение # 9
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Здравствуйте всем !
Попробую определить почему "умерли"поселки,которые не имели (вроде как)никакого отношения к зонам.Напрямую-может и не имели,т.е. жители в зонах не работали.,а все остальное? :продукты,одежда,дороги,а то и электричество-всё это, являясь самым необходимым,шло из Вятлага. Ну и как не крути-любая работа (а это в основном таёжный промысел),всё равно в разных степенях имела отношение к зонам. Например : "Химдым"с подсочкой,не нужен был бы,взрывники пеньков-тоже,ж.д.-тоже,егеря и лесники-тоже без дела.Лепили бы Вятские свистульки....???? Да, жили в Каю люди и до Вятлага,было их не много и они умели сами себя прокормить.Ну, а по сегодняшним меркам-это и не жизнь была.а так....И как я уже писал-власть приучила два поколения людей за 70 лет к цивилизации:работа ,одежда,свет,школа,транспорт,кино,сигареты,водка и т.д.-и ,вдруг всё пропало !!!! Но осталась возможность смыться-вот и смылись....
По поводу немцев:находил где-то на сайтах,что в Вятлаге были немцы-трудоармейцы,ну и по 58ст.,зэков-немцев хватало,ну и многих прибалтов к немцам причисляли-эстонцев в первую очередь,фамилии похожие и не понятные.
И по поводу ситуации по всему бывшему СССР - есть хорошие известия для тех кто не равнодушен к судьбе Вятлага----погибает не один Вятлаг,а в купе со многими и многими деревнями и сёлами нашей бывшей необъятной Родины !!!! А от этого уже на душе легче !


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
x-rayДата: Вторник, 24.04.2012, 12:18 | Сообщение # 10
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 27
Награды: 2
Статус: Offline
Я собственно это и имел в виду,южнее Лесного немецкие военнопленные были.Немного.Иначе где им быть? Поэтому и скептически отношусь к словам "этот дом построили немцы". А так конечно вятлаг навернулся!Но мне кажется шанс на возрождение небольшой но есть. Но на душе не легче. Может китайцев пару миллионов завести? Все какой-никакой движняк . Как говорится "ведь не гнить зерну".
 
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » "Что я думаю о современном Вятлаге" (Мысли вслух....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru