. Карта Вятлага - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Вятлаг » Дороги, навигация » Карта Вятлага
Карта Вятлага
ru-dankoДата: Понедельник, 10.11.2014, 00:22 | Сообщение # 1
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день всем!

Вас приветствует администратор краеведческого портала "Родная Вятка" http://rodnaya-vyatka.ru

На нашем сайте мы недавно запустили сервис создания пользовательских интерактивных карт, которые можно размещать на сторонних ресурсах.

Я предлагаю сделать карту Вятлага, которую можно будет разместить и на вашем сайте. Отметить железные дороги, населенные пункты, лагпункты и т.п.

Ориентируясь по топографическим картам и спутниковым снимкам, нарисовал вот такую карту (щелкайте по ссылке): http://rodnaya-vyatka.ru/rv_map.php?nid=79031

Инструкция по использованию:
1. Изменяйте масштаб карты колесиком мыши или с помощью кнопок "+" и "-" (в левом нижнем углу карты).
2. Изменяйте слои карты с помощью переключателя в правом верхнем углу. Наиболее интересный слой - топографические карты. Также представлены три варианта спутниковых снимков (Яндекс, Гугл, Бинг), для разных участков качество разное, переключайтесь, рассматривайте.
3. Щёлкайте по объектам, чтобы открылась информация о них.
Доступно только для пользователей

Что нужно:

1. Помогите найти и исправить ошибки, дополнить карту.
Ошибки несомненно есть, в некоторых случаях я ориентировался по интуиции.

2. Помогите найте информацию об объектах карты. Хотелось бы про каждый населенный пункт сделать небольшую историческую справку. Когда основан, какие размещались предприятия, исправительно-трудовые учреждения, воинские части и т.д.

Можете писать здесь или на сайте Родная Вятка - как вам удобнее.


Краеведческий портал "Родная Вятка"

Сообщение отредактировал ru-danko - Понедельник, 10.11.2014, 00:32
 
АЛЕКСДата: Понедельник, 10.11.2014, 09:58 | Сообщение # 2
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
По поводу п. Кедзя (правильно наверно Кедзью - по назв. реки) я писал - это не станция. Ни какого отношения к Вятлагу и ГКЖД не имеет. Это старый (когда строили Ж/Д и пос. Крутоборка, он уже еле угадывался по остаткам фундаментов) Коми пос. Жили лесозаготовители и промысловики. Находился примерно в 1.5-2 км на восток от Ж/Д полотна от указанной точки, на берегу реки Кедзью ("Ю" по коми - река).
Кроме того, вдоль восточной части полотна Ж/Д шла грунтовая дорога от Крутоборки до пос. Нюмыд. Вероятно дублирующая грунтовка, вдоль насыпи Ж/Д, была между многими поселками.
---------------------
Крутоборка: (61.39604, 52.86407) две кол. стр. режима - 43, 45 и еще 2 поселения + два поселка сателлита с колониями поселения - 46 (Дальний - 34км) и 49 (Западный). К ним бетонные дороги (на гугле было).
 
ru-dankoДата: Понедельник, 10.11.2014, 10:13 | Сообщение # 3
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
АЛЕКС
Цитата
По поводу п. Кедзя (правильно наверно Кедзью - по назв. реки) я писал - это не станция.
 Я сам посёлок и не обозначил (населенные пункты отмечены "булавками"), только поставил точку на железной дороге (кружочек) как остановочный пункт ("ост. п."). Её нужно убрать?

Цитата
два поселка сателлита с колониями поселения - 46 (Дальний - 34км) и 49 (Западный)
Понял, отмечу на карте.

upd. Отметил.


Цитата
когда строили Ж/Д и пос. Крутоборка
А когда строили пос. Крутоборка? Можете рассказать что-нибудь про те посёлки, в которых вы жили?


Краеведческий портал "Родная Вятка"

Сообщение отредактировал ru-danko - Понедельник, 10.11.2014, 23:23
 
АЛЕКСДата: Понедельник, 10.11.2014, 16:16 | Сообщение # 4
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Я родился и жил до 70г в совхозе №3 (чисто сельхохозяйственный), о котором мы говорили. В 70 ом переехали в Крутоборку.
К этому времени она была уже прилично (примерно на 1/3) построена. Была 43 колония (строгий).
Думаю строить Крутоборку начинали где то в 65-67гг.
Примерно в 70-71гг. начинал строится 46 поселок (поселение). Через год-два 49 (поселение)
 
krausДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:45 | Сообщение # 5
8 ранг
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Награды: 3
Статус: Offline
п.Крутоборка: ИТК-43,ИТК-45(строгий режим);ИТК-53(колония поселения).Так называемые сателлиты:п.Западный(в 20км) ИТК-49,ИТК-52(колонии поселения);п.Дальний(в 15км) ИТК-46(колония поселения).Воинская часть:батальон в/ч 6667(четыре роты в 80х,в 90х две роты).В Крутоборке находилось две лесоперерабатывающих биржи(брус,доска и т.д.,отправляли даже на экспорт,тобиш за "бугор"),кругом по лесам были раскиданы лесозаготовительные участки(мастерские).Жил там с 1974 по 2000.Есть охотничья карта поквартальная(ну оченна точная),но Усть-Куломского района на ней цепляет только три поселка Крутоборка,Нюмыд,Чабис.Пытался скидывать ни че не видать,объемная.

Кай
 
ru-dankoДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:31 | Сообщение # 6
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата kraus ()
В Крутоборке находилось две лесоперерабатывающих биржи(брус,доска и т.д.,отправляли даже на экспорт,тобиш за "бугор"),кругом по лесам были раскиданы лесозаготовительные участки(мастерские)

А кто работники? Вообще большое ли было гражданское население там? И этот вопрос касается не только Крутоборки, но и других посёлков. Мне как человеку постороннему трудно представить.

Цитата kraus ()
Есть охотничья карта поквартальная(ну оченна точная),но Усть-Куломского района на ней цепляет только три поселка Крутоборка,Нюмыд,Чабис.Пытался скидывать ни че не видать,объемная.

А мне на эл. почту можете скинуть посмотреть?

АЛЕКС, kraus - а вы не знаете, откуда название такое Крутоборка? Контрастирует с такими как Чабис, Пелес, Турунъю, Нюмыд.


Краеведческий портал "Родная Вятка"
 
dzozДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:46 | Сообщение # 7
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
ст.Мень,в сторону 25 посёлка в лесу были шпалы-возможно была ж.д. Но,говорили,что таскали лес,по рельсам, лошадьми-правда это или нет-не знаю.

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
АЛЕКСДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:00 | Сообщение # 8
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline

Цитата
А кто работники?
 В основном заключенные, но некоторое кол-во вольнонаемных то же было - мастера, водители, грузоля...
Численность вольного населения в пик, по моим прикидам, до 1000-1200 чел. (Леша поправит если не так), а общая - несколько тысяч.


Цитата
АЛЕКС, kraus - а вы не знаете, откуда название такое Крутоборка?

Крутобор
Спецпоселок Крутобор был образован в августе 1931 г. Находился в ведении Усть-Куломского леспромхоза «Комилес». Построен на берегу р. Нюмид. До с.
Усть-Кулом – 23 км. Трактовая дорога проложена до р. Прупт (Яково), далее
тележное сообщение до Усть-Кулома. Жилой фондна поселка составлял: 8 типовых
4-квартирных домов и 8 бараков. На 12 июня 1933 г. в нем жила 181 семья (220
мужчин, 274 женщины и 143 ребенка). Практически все трудоспособное население с
сентября по январь было занято на лесозаготовках и весной на сплаве.


Я думаю название от туда (это не далеко от Крутоборки). Ну и наконец рельеф соответствует.



Здесь ссылка на материал
 
ru-dankoДата: Понедельник, 10.11.2014, 23:21 | Сообщение # 9
3 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата АЛЕКС ()
Спецпоселок Крутобор был образован в августе 1931 г. Находился в ведении Усть-Куломского леспромхоза «Комилес».
    Теперь понятно, что за урочище Крутобор к юго-востоку от Крутоборки. Получается, эти места стали местом спецпоселения задолго до прихода сюда железной дороги из Вятлага.

АЛЕКС, а вы можете, глядя на спутниковые снимки Крутоборки и топо-карту, нарисовать схему посёлка, подписать что где было?  Отметить предприятия, административные здания, главные улицы. Хотя бы просто ручкой на листе бумаги. А мы это как следует оформим.

Возможно также жители других посёлков смогут сделать такие схемы. Здорово, если это останется для истории.

Добавлено (10.11.2014, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата dzoz ()
ст.Мень,в сторону 25 посёлка в лесу были шпалы-возможно была ж.д. Но,говорили,что таскали лес,по рельсам, лошадьми-правда это или нет-не знаю.

А где 25-й посёлок, я его на картах не нашёл?


Краеведческий портал "Родная Вятка"
 
АЛЕКСДата: Вторник, 11.11.2014, 06:00 | Сообщение # 10
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline

Цитата
АЛЕКС, а вы можете...
Я думаю, что лучше это сделает kraus. Он уехал намного позже меня.
Леша, нарисуешь ?
 
Форум » Вятлаг » Дороги, навигация » Карта Вятлага
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru