. Репрессии в СССР.Вятлаг. - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: АЛЕКС  
Форум » Вятлаг » Общий форум » Репрессии в СССР.Вятлаг. (Поиск и помощь в розыске сведений о заключенных.)
Репрессии в СССР.Вятлаг.
dzozДата: Четверг, 15.04.2010, 20:27 | Сообщение # 1
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Я,думаю,что среди пользователей этого сайта найдутся бывшие и работающие в настоящее время сотрудники учреждения К-231.И ,мне кажется они могут оказать содействие родным и близким тех людей которые "сгинули" на необъятных территориях Вятлага.Как это точнее высказать я не знаю,но думаю,что смысл этой темы понятен всем.Но для нормального существования этой темы нужны волонтёры,если найдутся таковые-тема будет жить.Прошу прокомментировать это моё предложение все участников форума .

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
НатальяДата: Четверг, 15.04.2010, 21:30 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Фото Вятлага" Апрель 2010г
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 94
Награды: 4
Статус: Offline
Среди пользователей сайта, наверное, немало сотрудников Учреждения - бывших и нынешних. Но с трудом могу представить их в качестве волонтёров (буду рада ошибиться). Лесной - государство в государстве, своеобразная "перевалочная база", в основном народ приезжий, мало кто считает эти края родными, оттого и интереса особого нет. И вообще сложно отыскивать информацию, относящуюся к Вятлагу - архивы для посторонних закрыты. Последние два дня изучаю подшивки районной газеты за 1971 - 1972 годы (тоже ищу кое-какую информацию). Так вот, в районной газете вообще нет никаких упоминаний о наличии на территории района исправительных учреждений (цензура запрещала)!

Кто владеет информацией - тот владеет миром.
 
САНДата: Четверг, 15.04.2010, 22:41 | Сообщение # 3
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
Всем,привет!Да,мысль хороша и правильна.Заинтересуються ли только последние?А хотелось бы!

Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
dzozДата: Пятница, 16.04.2010, 00:37 | Сообщение # 4
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Наталья,если эти "приезжие" живут в Каю почти 100 лет,то какие-же они приезжие.Я когда-то разговаривал с ментами,так у них там целые династии охранников.прадед Дзержинского охранял,дед-сталинских "четверташников",отец- Стрельцова и Маслякова,а он всех подряд,ну и сыну и внуку (тогда так думалось) будет кого охранять.Для меня "местные"-это Вятлаговские,я ведь больше никого там и не видел.
А по поводу закрытой информации;да никто её сейчас не закрывает,если это не касается госсекретов.Просто есть перестраховщики,которые сидят в архивах и считают себя очень секретными работниками.


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
САНДата: Пятница, 16.04.2010, 02:14 | Сообщение # 5
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
НА БЕЗЫМЯННОМ ПОГОСТЕ http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/728 Кажется в теме.

Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
FIKSAGДата: Пятница, 16.04.2010, 06:58 | Сообщение # 6
Победитель конкурса "Новость Вятлага" Май 2013
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 52
Награды: 5
Статус: Offline
Интересно DZOZ пишет насчет династии охранников-я склоняюсь к такому же мнению,на многих десятках примеров,которых я знаю. Только есть нюанс-дети подполковников и полковников Вятлага отучившись в высших учебных заведениях именно /как его УФСИНа/ уже редко попадают в Вятлаг ,если и попадают то на короткое время -в основном все они на должностях в межриогиональных и областных центрах, этого же УФСИНа,а вот дети более мелких сошек -сержантов ,старшин ,прапоров- в основном трудятся там же в Вятлаге, Что примечательно в наши дни -дают сотрудникам сертификаты-по ним ,если семья- можно приобрести квартиры в областном центре,ну а если один ,увы в поселках и райцентрах-суммы сертификата не хватает, А НАСЧЕТ ДЕТЕЙ-БОЛЬШИНСТВО ИХ ПОВТОРЯЮТ СУДЬБУ РОДИТЕЛЕЙ,тем более сейчас когда слово преемственность-стала в журналистике чуть ли не символом.
 
НатальяДата: Пятница, 16.04.2010, 08:03 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Фото Вятлага" Апрель 2010г
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 94
Награды: 4
Статус: Offline
Спорить ни с кем не стану - просто высказала своё мнение. За годы работы в районной газете при ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ поиске неравнодушных к нашей истории и при этом творческих людей - таких людей практически не нашли. А уж желающих кому-то помогать просто так, из добрых побуждений, даже без привязки к краеведению, нашлось - единицы(((

Кто владеет информацией - тот владеет миром.
 
САНДата: Пятница, 16.04.2010, 09:08 | Сообщение # 8
5 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 126
Награды: 4
Статус: Offline
И это прискорбно.Значит будем помогать себе и другим сами. ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА В СССР. http://lists.memo.ru/index16.htm АЛФОВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ.

Надо решать с обстаятельствами...а то они решат нас...
 
dzozДата: Пятница, 16.04.2010, 16:56 | Сообщение # 9
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Еще есть сайт ОБД-Мемориал,но он о ВОВ.Есть много сайтов о немцах и т.д. Я лажу по ним ищу своих,кое что нахожу ,но уверенности в том ,что это мои родственники, нет.Всегда не хватает какого-нибудь звена.
Ну, а по этой теме буду ждать откликов от участников.Неужели всем всё равно ?!

Добавлено (16.04.2010, 16:56)
---------------------------------------------
Кстати "Дзоз"-это фамилия у меня такая.И ищу информацию по нашей семье,вторая фамилия нашей семьи-Диллер.Обе фамилии не очень распространённые и поэтому просьба ко всем пользователям:вдруг где-то промелькнут таковые-сообщите.(терпигорцев в этих семьях достаточно,так что возможно кто-то из них побывал и в Вятлаге).


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
SSGДата: Пятница, 16.04.2010, 17:16 | Сообщение # 10
10 ранг
Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 4
Статус: Offline
Зашел в Googl, написал вашу фамилию и получил интересную ссылку: http://www.analizfamilii.ru/lname.php?pham=%C4%E7%EE%E7

 
Форум » Вятлаг » Общий форум » Репрессии в СССР.Вятлаг. (Поиск и помощь в розыске сведений о заключенных.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru