. Стенка на стенку - Страница 3 - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: АЛЕКС  
Форум » Вятлаг » Общий форум » Стенка на стенку (Тема для тех кто хочет высказаться (в пределах разумного))
Стенка на стенку
dzozДата: Вторник, 22.02.2011, 00:05 | Сообщение # 21
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
А с тем,что тысячи людей сдохли,как собаки от голода и холода!? А с тем,что сотни мрут сейчас от ТБЦ!? Согласен!?

Добавлено (11.10.2010, 20:58)
---------------------------------------------
Еще,по этому поводу могу добавить-позавидовал богатый нищему,что у того торба новая!

Добавлено (22.02.2011, 00:05)
---------------------------------------------
Что-то здесь всё затихло,как будто не о чем поспорить.
Вот предлагаю ссылку и жду на неё комментариев :http://www.youtube.com/watch?v=klAWdJbfwKc&feature=related
За роялем-зам.ген прокурора страны,в зале-"уважаемые" люди,такие -же политики-что будет со страной?


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
schnifferДата: Вторник, 05.04.2011, 15:32 | Сообщение # 22
2 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 37
Награды: 5
Статус: Offline
За какой год эти фотки? Неужели в России до сих пор зеков одевают в полосатую робу?!

Добавлено (05.04.2011, 15:32)
---------------------------------------------
Окончательно точка в дискуссиях на тему "Кому в Вятлаге жить хорошо" не будет поставлена никогда. Ибо у "сидельцев" СВОЯ правда, а у "военных"- СВОЯ. В местах не столь отдалённых пришлось мне провести в общей сложности около 15 лет, так что я могу сравнить и условия содержания, и отношение "военных" к "сидельцам". И отнощение "сидельцев" к "военным". Скажу честно и откровенно, что более скотского отношения к зекам, чем со стороны администрации пос. Чернореченский, я не встречал нигде. Может быть, в охраняемых подразделениях Вятлага было ещё хуже? Не знаю. Мало того, что зеков нещадно эксплуатировали и обворовывали, так их ещё и постоянно унижали. Я не сгущаю краски. Многие жёны, тёщи, тести, дяди и тёти, кумовья, сыновья (нужное подчеркнуть) администрации колонии- поселения в Чернореченском, числились "сучкорубами", "вальщиками", "трактористами", "штабелёвщиками" и т.д. Само собой, что на лесозаготовках их никто никогда не видел. Я своими глазами видел ведомость на выдачу денег таким "труженикам". Жаловаться куда- либо смысла не было. Вся корреспонденция контролировалась, и за пределы Вятлага "крамольные" письма выйти не могли. Единственным средством держать рабов в повиновении у "военных"- был страх. Страх избиения, страх водворения раздетым в холодный карцер, страх возврата в охраняемое подразделение, страх того, что "военные" натравят на жалобщика других зеков (например, распустят слух, что неугодный зек является стукачом). Было и много других "страхов". Всех и не перечислишь. Зекам открытым текстом давалось понять, что они отличаются от администрации примерно в такой же степени, в какой насекомые отличаются от людей. Особенно забавно было слышать это от какого- нибудь деградировавшего алкаша- надзирателя, когда слова "военный", "аттестованный" произносились с особенным значением, с каким- то многозначительным придыханием. Примерно с таким, с каким в наше время не особо осведомлённые люди произносят слова "Европейский выбор", "Европейский курс". Иные гордятся своей национальностью, иные- своей "аттестованностью", иные- цветом кожи. Видимо, гордиться больше нечем. Вполне понимаю требование администраций колоний к освобождающимся зекам как можно быстрее покинуть местность, где данные колонии расположены. Нет, дело, видится мне, не в том, что зеки вдруг бросятся бить физиономии тем, кто много лет их унижал. Думается мне, что многим "аттестованным" до боли неприятно осознавать, что теперь он не может безнаказанно оскорбить бывшего зека. Что по эту сторону забора, оказывается, на его "аттестованность" попросту КЛАЛИ. Упреждая известного рода возмущенныё выпады, оговорюсь, что есть среди "военных" и хорошие люди. Именно благодаря таким людям я не деградировал в СИСТЕМЕ. С некоторыми до сих пор поддерживаю добрые отношения. Крайне неприятно читать здесь высказывания некоторых пользователей, которые оправдывают суровость зоновской жизни тем, что "зеки не просто так сюда попали". Господа военные, я понимаю что вам легко рассуждать, наблюдая за зеками через прицел автомата, или из окна своего кабинета. Но вы не можете не знать, НАСКОЛЬКО ваша СИСТЕМА стремится ОСКОТИНИТЬ зека. Фактически, людей как скот согнали и заперли в замкнутом пространстве, лишили многого даже самого необходимого, заставили под страхом лишения здоровья (и многого другого) заниматься рабским трудом, и при этом постоянно долдонить, что "исправление" возможно только через физический труд? Да вы хоть сами- то верите в то, что говорите? И последнее. Как называется профессия человека, который занимается ИСПОЛНЕНИЕМ наказаний?

 
dzozДата: Вторник, 05.04.2011, 21:19 | Сообщение # 23
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Полностью согласен со Schniffer, и не только из-за чувства солидарности,все так и есть и,наверное,до сих пор.То есть:четкая граница между "белыми" и "черными"жителями Вятлага и границу эту провели те люди,которые нарушают закон,но еще не сидят.

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
Форум » Вятлаг » Общий форум » Стенка на стенку (Тема для тех кто хочет высказаться (в пределах разумного))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru