. Чернореченский - Крутоборка - Форум

16+
     Народный архив
           ВятЛаг

        



[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: АЛЕКС  
Форум » Вятлаг » Общий форум » Чернореченский - Крутоборка (Прошлое,настоящее и будущее .)
Чернореченский - Крутоборка
КеросДата: Вторник, 15.06.2010, 16:58 | Сообщение # 1
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Я решил открыть эту для того чтобы обсудить историю этих посёлков.,Мы знаем в связи с закрытием железной дороги остались без транспорта.Помнится что если не ошибаюсь в 2004 году было 3 поезда в неделю.Потом всего 1 в неделю.Но в 2008 году участок Бадья -Крутоборка закрыт полностью(Железная дорога стала разбираться).Каково стало посёлку Крутоборка где до ближайшего автобуса к примеру до посёлка КЕРОС (в котором ходит автобус 5 раз в неделю только в 6 утра кроме четверга и воскресенья)целых 60-70километров бездорожья.Ходят слухи что по участку Лесная -Крутобрка 1 раз в неделю ходит дрезина(автомотриса)которая доставляет продукты по данному направлению.Посмотрев фотогалереи и видео на других сайтах видно как стали практически нежилыми (когда-то весьма людными посёлками в 80-90годах)в связи с невозможностью добраться до места назначения.Но всё равно посёлок Крутоборка бывший когда-то жилым какая нибудь группа туристов посетит этот посёлок.
 
АЛЕКСДата: Вторник, 15.06.2010, 21:14 | Сообщение # 2
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Керос)
Я решил открыть эту для того чтобы обсудить историю этих посёлков.


Уважаемый Керос! Очень хорошо, что Вы открыли эту тему...Я и сам из пос. Крутоборка и меня этот вопрос так-же заботит, но к сожелению есть документальное свидетельство того, что поселки уже мертвы...Вот видео снятое Алексанром Чувашовым в 2006г., размещенное на нашем сайте

1.
http://www.vyatlag.ru/video/vip/9310/krutoborka/krutoborka_2006_chast2
2.http://www.vyatlag.ru/video/vip/9310/krutoborka/krutoborka_2006
 
АЛЕКСДата: Суббота, 19.06.2010, 19:37 | Сообщение # 3
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Уваемый Керос! Вы куда подевались?

 
КеросДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:17 | Сообщение # 4
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемый Алекс. Яоткрыл эту тему чтобы узнать мнение других.Сам я был только в Керосе и меня очень заинтересовала местность где нет столбов вдоль железной дороги,деревни которые так отрезаны от жизни, и поезд ходил 1 раз в неделю.Это видео ссылку на которую АЛЕКС, АЛЕКС, вы мне указали я уже себе скачал.Ну и фоторафии тоже.Очень мало фотографий о посёлке Чабис и Нюмыд.Но конечно жить в деревне где нет транспорта и 50-70километров идти пешком никто не сможет.А мечта моя побывать в Крутоборке наняв вездеход или автомотрису.Правда вольётся это в 10тысяч.Время покажет.Аномальная зона.
 
АЛЕКСДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:31 | Сообщение # 5
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
С увжением отношусь к Вами сказанному.Сам очень хочу туда попасть (вероятно последний раз).Но давайте о деле.Ваш интерес спортивен, или есть какие-либо другте движущие силы?Я очем: если Вы,никогда там не бывали и незнаете условий передвижения, то возможно Вас разочарует мой ответ---вероятней всего, попасть на Крутоборку можно будет только пешком (до 100 км.) со стороны Лесной и 60 км-с Усть-Кулома. Но последнее нам не подходит- не тот смысл.!0 тыс., не проблема в складчину, но откуда эта цыфра?От Лесной на вездеходе до Крутоборки ни кто не повезет(да есть ли он там) Короче- если в Вашей голове, всплыла такая АВАНТЮРНАЯ идея, буду подумать присоедениться.Подробности далее...

 
dzozДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:39 | Сообщение # 6
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
Я бы, в Нюмыд, тоже съездил бы.......!Но,жисть и средства не позволяют!Но если появится возможность-как рвану!!!!!!.Я в молодые годы почти весь Союз обмотал и,мне кажется,что если бы сейчас,не спеша,с чувством и с расстановкой объехать все те края-то молодые годы опять бы вернулись!

Добавлено (20.06.2010, 19:36)
---------------------------------------------
А по тайге поболтаться!? Да запросто! Костерок,шашлычок,стаканчок!!!!

Добавлено (20.06.2010, 19:39)
---------------------------------------------
Алекс-а 100км до Кр-ки это откуда?


Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
АЛЕКСДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:39 | Сообщение # 7
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Вы нам "про молодые годы"- не заливайте, сами такие были...Едеш или нет???
 
dzozДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:48 | Сообщение # 8
7 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 364
Награды: 5
Статус: Offline
"Но,жисть и средства не позволяют!"

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.
 
КеросДата: Вторник, 22.06.2010, 15:17 | Сообщение # 9
1 ранг
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Статус: Offline
До Кероса добраться как 2 пальца.Далее до Бадьи машина довезёт может быть.Но далее 101километр 202км. по железке пешком никак.Была ещё дорога от Кероса до Чабиса но проезжая ли. Тогда 75 км пешком.150 в оба конца.А продукты 20 км на себе тащить а вдруг не хватит еда закончится или вода-а-а!!!!!!!!!!!!!!!! и до людей километров 50 . Я то думал что от Кероса доКрутоборки есть дорога (ведь бывает много дорог которых нет на карте).А 10 тысяч рублей имелось ввиду 6тысяч за вездеход за 150км(именно столько возьмёт частник за такую дорогу По обычной 10-12км а за эту 40р километр.2 тысячи дорога до Кероса и обратно домой.Ну и 2 на продукты .А вы Алекс из какого посёлка.И что неужели за 6 тысяч никто не довезёт.
Скажу честно.До Бадьи вероятность моей поездки 60%.До Крутоборки в связи с полученной информации от вас 30%
 
АЛЕКСДата: Вторник, 22.06.2010, 16:58 | Сообщение # 10
9 ранг
Группа: VIP пользователи
Сообщений: 410
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Керос)
а вдруг не хватит еда закончится или вода-

Уважаемый Керос! Если Вы в тайге не найдете воду, Вам ходить туда не надо...В любом ручье будет кристально-чистая вода, правда с легким(или не очень) привкусом болотца.Далее: о вездеходе наверное забудьте(их было не так много и при мне, в расцвете Вятлага).Думаю не более 3-5 шт. на все Управление (один из них у нас на Крутоборке, вечно ломался) Если Вы имеете ввиду колесную технику, то посмотрите на это:

Вот таких мостов по дороге довольно много, (дорога вдоль Ж.Д. была, но скорее всего уже заросшая) и не все они сохранились...Часть смыло,часть сгнило.
Теперь о людях...Я допускаю возможность, что в тех местах еще остались "дикари"-- те, кто уже ни куда не пойдет от туда, но тем тяжелей будет встреча с ними...
А так,вообщем ничего, сходить можно, и за недельку, другую обернуться...

Прикрепления: 9613260.jpg (8.6 Kb)
 
Форум » Вятлаг » Общий форум » Чернореченский - Крутоборка (Прошлое,настоящее и будущее .)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:







ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ И АДМИНИСТРАТОРЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЛИТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ COOKIES
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРАВИЛА ФОРУМА
   Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru